Cali, mayo 5 de 2021. Actualizado: miércoles, mayo 5, 2021 17:05

TEMAS DESTACADOS:

¿Qué dice la regulación aduanera colombiana?

Implementación de software en la nube desde el exterior

Por: Rodrigo García Ocampo
Socio – Director
Email: [email protected]

Mediante concepto No. 100208221-1520 del pasado 26 de noviembre de 2020, la Subdirección de Gestión Normativa y Doctrina de la DIAN (Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales), resuelve una consulta acerca de la naturaleza de tributos aplicables y proceso de importación de un software desde Brasil, el cual no requiere su traslado físico en el entendido que su instalación se realiza directamente desde la nube.

De acuerdo con el concepto, el alcance de la regulación aduanera colombiana radica en el supuesto del movimiento físico de mercancías bajo los diferentes regímenes y modalidades que contempla dicha regulación, de conformidad con artículo 1° del Decreto 1165 de 2019 (Estatuto Aduanero), que indica:

“Artículo 1°. Alcance. El presente decreto se aplica en la totalidad del Territorio Aduanero Nacional y regula las relaciones jurídicas que se establecen entre la administración aduanera y quienes intervienen en el ingreso, permanencia, traslado y salida de las mercancías, hacia y desde el Territorio Aduanero Nacional, con sujeción a la Constitución y la ley (…)”.

Soportes informáticos

El hecho de instalar o “implantar” un software en Colombia sin que implique la introducción física de algún soporte o dispositivo que lo contenga, no configura, desde la perspectiva aduanera, una operación de importación, entendida esta como la introducción de mercancías de procedencia extranjera al territorio aduanero nacional. Si el software es introducido al territorio aduanero a través de un soporte informático que lo contenga, deberá darse aplicación a las disposiciones contenidas en el artículo 353 de la Resolución 46 de 2019:

“ARTÍCULO 353. SOPORTES INFORMÁTICOS IMPORTADOS QUE CONTIENEN SOFTWARE PARA PROCESAMIENTO DE DATOS. El valor en aduana de los soportes informáticos que portan datos e instrucciones (software) para equipos de proceso de datos, se calculará a partir del costo o valor del soporte informático, siempre y cuando, en la factura comercial, este se distinga del costo o valor de los datos o instrucciones (software).

Para el efecto, el concepto de “soporte informático”, no comprende los circuitos integrados, los semiconductores y dispositivos similares o los artículos que contengan tales circuitos o dispositivos. A su vez, la expresión “datos e instrucciones”, no incluye las grabaciones sonoras, cinematográficas o video (…)”.

En conclusión

Lo anterior, nos lleva a concluir que el software adquirido desde el exterior, cuya instalación y puesta en marcha se hace desde la nube, no constituye una importación por sí mismo desde el punto de vista aduanero, sin perjuicio de los efectos que se generen en materia tributaria y cambiaria y, especialmente, en materia de retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta e IVA por concepto de pagos al exterior, dependiendo de la naturaleza de la operación.

Es así como el artículo 24 del Estatuto Tributario, indica que son ingresos de fuente nacional, entre otros: “7. Los beneficios o regalías de cualquier naturaleza provenientes de la explotación de toda especie de propiedad industrial, o del «Know how», o de la prestación de servicios de asistencia técnica, sea que éstos se suministren desde el exterior o en el país. (…) 8. La prestación de servicios técnicos, sea que éstos se suministren desde el exterior o en el país. (…)”.

De otra parte, el artículo 408 del Estatuto Tributario, indica que los pagos o abonos en cuenta al exterior por concepto de comisiones, honorarios, regalías, arrendamientos, compensaciones por servicios personales, o explotación de toda especie de propiedad industrial o del know-how, prestación de servicios, beneficios o regalías provenientes de la propiedad literaria, artística y científica, explotación de películas cinematográficas y explotación de software, están sometidos a retención en la fuente a título de renta a la tarifa de veinte por ciento (20%) sobre del valor nominal del pago o abono en cuenta.

El software adquirido por Internet junto a los servicios profesionales asociados a no residentes, son servicios gravados con IVA en Colombia, por lo que los pagos al exterior de tales servicios, están sometidos a retención en la fuente a título de IVA sobre la base del ciento por ciento (100%) del valor nominal del servicio, tal como está previsto en el artículo 437-2, numeral 3 del Estatuto Tributario, mientras que desde el punto de vista cambiario, el pago de tales servicios al exterior, debe darse a través de la Declaración de Cambios – Otras Transferencias y Otros Servicios (Formulario No.5) en los términos de la Circular Reglamentaria DCIN 83 emitida por el Banco de la República.

En SFAI Colombia, hacemos del Compliance Legal, un generador de valor para las organizaciones. Somos los aliados de sus estrategias. Consulte nuestro portafolio de servicios en www. sfai.co.

Comments

Comparte esta noticia...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Cargando Artículo siguiente ...

Fin de los artículos

PUBLICIDAD
Publicidad
Diario Occidente

Una publicación diaria del Nuevo Diario Occidente S.A. Fundado el 19 de noviembre de 1961

© 1961 - 2021. NUEVO DIARIO OCCIDENTE S.A.
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita del titular.

Ver mapa del sitio | Desarrollado por: