Sumo, la gran atracción en la primera jornada de los Juegos

Cali, diciembre 4 de 2022. Actualizado: sábado, diciembre 3, 2022 00:45

TEMAS DESTACADOS:

Sumo, la gran atracción en la primera jornada de los Juegos

Este viernes iniciaron las competencias de los Juegos Mundiales Cali 2013.

El sumo fue la gran atracción en el primer día. Con el coliseo Mariano Ramos lleno, competidores de 18 naciones dieron lo mejor de sí en el doyho (área de combate), en donde se batirán más de 90 luchadores de ocho categorías a lo largo de diez días.

En la primera jornada, en la que se entregaron 27 medallas de oro, iniciaron las competencias de hockey en línea, softball, duatlón, natación con aletas, patinaje artístico, karate, billar, racquetbol, sumo, esquí náutico y gimnasia rítmica.

Programación fin de semana

Sábado 27 de julio
Salvamento acuático: Piscinas Hernando Botero O´byrne, de 7:45 a.m. a 6:50 p.m.
Hockey en línea: Coliseo de Hockey en línea, de 8:00 a.m. a 8:15 p.m.
Tiro de Campo: Parque San Antonio y Parque de la Caña, de 9:00 a.m. a 1:30 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 10:15 p.m.
Duatlón: Parque el Ingenio, de 9:00 a.m. a 11:30 a.m.
Patinaje Artístico: Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 9:00 a.m. a 10:00 p.m.
Karate: Coliseo Evangelista Mora, de 10:00 a.m. a 7:15 p.m.
Natación con aletas: Piscinas Hernando Botero O´byrne, de 10:00 a.m. a 8:40 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes, 11:00 a.m. a 4:40 p.m.
Racquetball: Club Cañasgordas, 11:00 a.m. a 7:00 p.m.
Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 9:00 p.m.
Sumo: Coliseo Mariano Ramos, de 12:30 m a 5:00 p.m.
Gimnasia rítmica: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. 8:30 p.m.
Baile Deportivo Latina y Salsa: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 p.m. a 10:00 p.m.
Batalla de fuerza: Coliseo Alberto Betancurt Univalle, de 2:45 p.m. a 6:15 p.m.
Futsal: Coliseo Mayor de Buga

Domingo 28 de julio
Disco Volador o Ultimate: Estadio Pascual Guerrero, de 8:30 a.m. a 8:30 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque San Antonio, de 9:30 p.m. a 2:00 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes Coomeva, de 9:30 a.m. a 5:30 p.m.
Batalla de fuerza: Coliseo Alberto León Betancourt de la Universidad del Valle, de 9:45 a.m. a 6:15 p.m.
Billar: Coliseo de billar, de 11:00 a.m. a 9:00 p.m.
Softball: estadio de Softball, de 11:15 a.m. a 8:00 p.m.
Raquetbol: Club Cañasgordas, de 3:00 p.m. a 4:30 p.m.
Hockey en línea: Coliseo de Hockey en línea, de 3:00 p.m. a 9:45 p.m.
Baile Deportivo: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 p.m. a 10:00 p.m.
Futsal: Coliseo Mayor de Buga

Comments

Comparte esta noticia...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Cargando Artículo siguiente ...

Fin de los artículos

PUBLICIDAD
Publicidad
Publicidad
Diario Occidente

Una publicación diaria del Nuevo Diario Occidente S.A. Fundado el 19 de noviembre de 1961

© 1961 - 2022. NUEVO DIARIO OCCIDENTE S.A.
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita del titular.

Ver mapa del sitio | Desarrollado por: