Enero 25, 2017

La sorpresa estuvo en los olvidados en la lista

La la land, arrasa en nominaciones

La La Land, la historia de amor de género musical fue la más nombrada en la gala de nominaciones de los premios Oscar de la Academia. Con 14 postulaciones se iguala a Titanic (1997) y All About Eve (1950) y se convierte en la reina de la noche.

Ya venía con siete Globo de Oro (ganó en todas las categorías en la que fue nominada) y 11 nominaciones a los Bafta, el influyente galardón que tiene el valor del Oscar para Gran Bretaña, lo que hace que no sea sorpresa lo que se venía para los Oscar.

Su magia radica en un universo de fantasía con un pie en el pasado pero pensado en el presente, una cinta nostálgica pero que invita a seguir y vivir intensamente.

Los ignorados
Amy Adams, quien fue nominada a mejor actriz en los Globos de Oro por La llegada (Arrival), no corrió con la misma suerte en los premios Oscar. Annette Bening como mejor actriz protagonista por ’20th Century Women’ y Taraji P. Henson como mejor actriz protagonista por ‘Figuras ocultas’ (‘Hidden Figures’).

Otro olvidado fue Colin Farrell como mejor actor protagonista por ‘Langosta’ y Hugh Grant como mejor actor de reparto por ‘Florence Foster Jenkins’.

Lo mismo sucedió con Martin Scorsese por Silence y Tom Hanks con Sully quienes no fueron nombrados en la categoría de mejor película, tal y como se esperaba.

En la categoría de mejor película de habla no inglesa The Handmaiden,  de Corea del Sur,  y Neruda, de Chile que se esperaba fueran nombradas, no lo lograron.

Los nominados a los Premios Oscar

Mejor película: “La La Land”, “Moonlight”, “Manchester frente al mar”, “Arrival”, “Fences”, “Hidden Figures”, “Lion”, “Fences”, “Hell or High Water” y “Hacksaw Ridge”.

Mejor actor principal: Ryan Gosling “La La Land”, Casey Affleck (Manchester frente al mar”, Denzel Washington “Fences”, Viggo Mortensen “Captain Fantastic” y Andrew Garfield “Hasta el último hombre”.

Mejor actriz principal: Emma Stone “La La Land”, Natalie Portman “Jackie”, Isabelle Huppert “Elle”, Ruth Negga “Loving” y Meryl Streep “Florence Foster Jenkins”.

Mejor actor de reparto: Mahershala Ali “Moonlight”, Jeff Bridges “Comanchería”, Lucas Hedges “Manchester frente al mar”, Dev Patel “Lion” y Michael Shannon “Animales nocturnos”.

Mejor actriz de reparto: Viola Davis “Fences”, Naomie Harris “Moonlight”, Nicole Kidman “Lion”, Octavie Spencer “Figuras ocultas” y Michelle Williams “Manchester frente al mar”.

Mejor fotografía: el mexicano Rodrigo Prieto  por “Silence”, la película del cineasta Martin Scorsese.

Mejor director: Damien Chazelle “La La Land” y Barry Jenkins “Moonlight”, Kenneth Lonergan “Manchester by the Sea”, Denis Villeneueve “Arrival” y Mel Gibson “Hacksaw Ridge”.

Mejor canción: Lin-Manuel Miranda por el tema “How Far I’ll Go” de la cinta animada de Disney “Moana”, Miranda competirá por la estatuilla frente a las canciones “Audition (The Fools Who Dream)” y “City of Stars”, ambas del filme “La La Land”, el tema “Can’t Stop The Feeling” de la cinta “Trolls” y “The Empty Chair” del documental “Jim: The James Foley Story”.

Mejor película animada: Kubo y las dos cuerdas mágicas, Valliana, Mi vida de Calabacín, La tortuga roja y Zootrópolis.

Mejor guion original: Taylor Sheridan “Comanchería”, Damien Chazelle por “La La Land”, Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou “Langosta”, Kenneth Lonergan “Manchester frente al mar” y Mike Mills “20th Century Women”.

Mejor guion adaptado: “La llegada”, “Fences”, “Figuras ocultas”, “Lion” y “Moonlight”.

Mejor película de habla no inglesa: “El viajante” (Irán, Asghar Farhadi), “Toni Erdmann” (Alemania, Maren Ade), “Land of Mine” (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet), “Tanna” (Australia, Bentley Dean, Martin Butler) y “Un hombre llamado Ove” (Suecia).

Mejor diseño de producción: “La llegada”, “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”, “¡Ave, César!”, “La La Land” y “Passengers”.

Mejor vestuario: “Aliados”, “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”, “Florence Foster Jenkins”, “Jackie” y “La La Land”.

Mejor montaje: “La llegada”, “Hasta el último hombre”, “Comanchería”, “La La Land” y “Moonlight”.

Mejor efectos visuales: El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon, Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney), Captain Amercia: civil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele, Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika) y Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli.

Mejor maquillaje y peluquería: “A Man Called Ove”, “Star Trek: Más allá” y “Escuadrón Suicida”.

Mejor montaje de sonido: “La llegada”, “Marea negra”, “Hasta el último hombre”, “La La Land” y “Sully”.

Mejor mezcla de sonido: “La llegada”, “Hasta el último hombre”, “La La Land”, “Rogue One: Una historia de Star Wars” y “13 horas: Los soldados secretos de Bengasi”.

Mejor banda sonora: “Jackie”, “La La Land”, “Lion”, “Moonlight” y “Passengers”.

Mejor documental: “O.J.: Made in America” – Ezra Edelman, “Life animated”, “13th”, “Fire at Sea” y “I Am Not Your Negro” – Raoul Peck

Mejor cortometraje: “Timecode” de Juanjo Giménez, “Sing” (Mindenki) de Kristof Deák, “Ennemis Intérieurs” de Sélim Azzazi, “La Femme et le TGV” de Timo von Gunten y “Silent Nights” de Aske Bang.

Mejor corto documental: “Extremis”, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures; “Joe’s Violin”, Lucky Two Productions; “Watani: My Homeland”, ITN Productions; “The White Helmets”, Grain Media y Violet Films y “4.1 Miles”, University of California, Berkeley.

Mejor cortometraje animado: “Blind Vaysha”, “Borrowed Time”, “Pear Cider and Cigarettes”, “Pearl” y “Piper”.